Рыбий жир и здоровье сердца

Пищевые добавки и народная медицина связаны серьезными отношениями любви и ненависти. С одной стороны, их рекомендуют многие врачи, но добавки уже много лет являются занозой в традиционной фармацевтике. Рыбий жир — один из наиболее изученных вариантов добавок, но результаты исследований постоянно меняются. Новые крупные исследования пришли к выводу, что рыбий жир, вероятно, очень полезен для сердца.

Рыбий жир и жирные кислоты Омега-3

Идея рыбьего жира началось с иннуитов в Гренландии. Ранние исследователи отметили, что многие из них имеют избыточный вес, но болезни сердца встречаются редко. Когда их диеты были изучены, они ели много рыбы и использовали рыбий жир, такой как соль, приправы или масло. Вскоре исследования связали потребление рыбьего жира с их здоровьем сердца и в целом, а также с отсутствием болезней.

Перенесемся на несколько десятилетий, и исследователи разделили компоненты рыбьего жира на два компонента — DHA и EPA. Однако, несмотря на то, что рыбий жир претерпел значительный скачок в переходе из мира естественного здоровья в основную медицину, в последнее время этот путь оказался ухабистым. Давайте углубимся.

EPA и DHA

Воздействие рыбьего жира на здоровье связано с жирными кислотами Омега-3. Существует два основных типа омега-3, называемых докозагексаеновой кислотой (DHA) и эйкозапентаеновой кислотой (EPA). EPA поддерживает иммунную систему, сердце и уменьшает воспаление. Следовательно, EPA часто используется для облегчения ортопедической боли. DHA ориентирована на неврологические проблемы, такие как центральная нервная система, мозг и глаза.

Отказ от рыбьего жира

Хотя около десяти лет назад рыбий жир был в моде в кардиологических кругах, было опубликовано несколько исследований, показывающих отсутствие его пользы при некоторых сердечных заболеваниях, таких как аритмия. Следовательно, за последние несколько лет рыбий жир потерял свои позиции в традиционной медицине. Итак, когда я увидел новые большие анализы рыбьего жира, мне стало любопытно, в какую сторону отскочит мяч. Не окажется ли после десятилетий исследований рыбий жир бесполезным или незаменимым для вашего сердца?

Новое исследование

Новые исследования — это метаанализы. Для этого требуется множество исследований и объединение всех данных в новые группы:

  • В это недавнее исследование было включено более 125 000 пациентов, в которых сравнивались высокие и низкие дозы рыбьего жира (более или менее 1 г с содержанием омега-3) (1). Высокие дозы рыбьего жира были связаны с уменьшением риска сердечной смерти на 21%, сердечных приступов на 29% и риска стенокардии на 26%. С другой стороны, риск кровотечения увеличивался почти на 50%, а риск развития афибрилляции — на 35%.
  • Во втором исследовании приняли участие более 81 000 пациентов, а также сравнивались высокие и низкие показатели. доза рыбьего жира, и снова высокая доза была связана с хорошими вещами (2). Все случаи смерти от сердечных заболеваний сократились на 9%, а количество сердечных приступов сократилось на 17%. Эти цифры улучшились, когда они посмотрели на более высокие дозы. Только введение более 1 г в день n-3 ПНЖК (омега-3) было эффективным в снижении риска сердечной смерти (-35%) и сердечных приступов (-33%). Эффективность приема только EPA была лучше с точки зрения снижения риска сердечных приступов (-30%), чем комбинированного приема EPA + DHA.

Что следует принимать? 

Я быстро поискал на Amazon и увидел, что у большинства брендов рыбьего жира содержание Омега-3 превышает 1000 мг (1 г). Однако лишь немногие из них уделяли особое внимание EPA. Следовательно, ищите что-то с соотношением ЭПК к ДГК 3-4: 1. Кроме того, рыбий жир не должен пахнуть рыбой, так как это означает, что он окислен и не так полезен.

Что в итоге? Рыбий жир теперь возвращается в традиционную медицину. Эти два крупных исследования доказывают, что содержание омега-3 в высоких дозах и добавка, ориентированная на EPA, — ваш лучший выбор. Однако, если у вас в анамнезе были сердечные аритмии, вы можете пропустить рыбий жир. Кроме того, всем, кто обеспокоен чрезмерным кровотечением, также следует держаться подальше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *