Разрыв боковой боковой связки: слушайте пациента

Я часто пишу о том, что испытываю в клинике. Сегодня я хотел бы рассказать вам о пациенте, у которого есть конкретная травма боковой боковой связки, но вместо этого ему сказали, что ему нужна неправильная операция. Как это случилось? Хирург обратил внимание на яркий блестящий объект на МРТ. Давайте углубимся в дело.

how to heal a herniated disc naturally

Синдром яркого блестящего объекта (BSO)

Этот синдром возникает, когда медицинские работники уделяют больше внимания отчету МРТ, а не слушанию пациента. Врач, который начал современное медицинское образование, сэр Уильям Ослер, однажды сказал (я перефразирую): «Если вы послушаете пациента, они скажут вам диагноз». BSO наоборот, вы смотрите на отчет и игнорируете пациента. Давайте перейдем к истории Майка.

Травма Майка

Майк заядлый путешественник. Ему нравится быть на природе и несколько раз в неделю покорять 3–4 000 футов по вертикали. Однако несколько месяцев назад он поскользнулся на черном льду на камне и неловко упал на одну ногу. Он сразу почувствовал боль с внешней стороны колена, чуть выше малоберцовой кости.

Майк привык к тому, что дела налаживаются сами по себе, поскольку каждый заядлый путешественник время от времени раздражается. Однако, когда прошли месяцы, а боль не уменьшилась, ему сделали МРТ и обратились к хирургу-ортопеду. Поскольку отчет МРТ показал разрыв медиального мениска, который был больше небольшого разрыва бокового мениска, после беглого осмотра хирург сказал ему, что ему нужна операция на мениске, чтобы удалить разорванные части. Несмотря на то, что Майк был умен, у него не было боли внутри колена, так как может разрыв внутреннего мениска нуждаться в хирургии? Он вежливо отказался и больше никогда не возвращался.

 

Слезы на мениске так же обычны, как и морщины

Проблема с диагнозом хирурга-ортопеда заключалась в том, что он не имел здравого смысла или научного смысла. Значит, Майку за 70. Исследование ясно показывает, что у многих людей возраста Майка на МРТ наблюдаются разрывы мениска, несмотря на отсутствие боли в коленях (1). Следовательно, было более вероятно, что разрывы мениска Майка на МРТ не имели ничего общего с его болью. Это стало очевидным, когда МРТ показала гораздо более значительный разрыв МРТ на внутренней стороне колена Майка, в то время как его боль была ТОЛЬКО на внешней стороне колена.

Боковая коллатеральная связка

На приведенном выше ультразвуковом изображении представлена ​​боковая коллатеральная связка (LCL). Желтый треугольник указывает на здоровую часть связки, волокна которой идут справа налево. Круг указывает на то место, где Майк испытывает боль. Это разрыв на нижней поверхности LCL, который здесь показан зазором в желтом круге. На самом деле это было на его МРТ, обнаружение, которое не заметил рентгенолог.

Как мы можем это исправить?

Провести операцию по удалению мениска на этом колене было бы катастрофой. Этому джентльмену операция не нужна. Мы введем в эту область высокую дозу плазмы, богатой тромбоцитами (PRP). Цель состоит в том, чтобы вызвать достаточное исцеление в этом месте, чтобы он мог продолжать преодолевать большие расстояния и набирать высоту. В какой-то момент нам может понадобиться или не понадобится использовать концентрат костного мозга (процедура инъекции стволовых клеток в тот же день).

Из-за возраста Майка клеткам его сухожилий потребуется гораздо более высокая концентрация тромбоцитов, чем в могут подойти простые прикроватные аппараты, которыми пользуется большинство врачей. Это основано на наших опубликованных исследованиях, посвященных тому, как старые клетки сухожилий реагируют на дозу тромбоцитов (2). Следовательно, мы будем использовать нашу лабораторию, чтобы создать очень высокую дозу PRP, которая, как мы надеемся, будет стимулировать его старые клетки сухожилия, чтобы исправить разрыв.

Результат? Майк знал, где находится его травма, и, к счастью, он использовал свой здравый смысл, чтобы избежать бесполезной операции. Теперь, надеюсь, он выздоравливает благодаря одному простому факту. Следуя по стопам сэра Уильяма Ослера, я слушал, что говорил Майк. Майк всегда был готов поставить диагноз, все, что ему было нужно, это хорошее УЗИ и чтобы кто-то на самом деле провел больше, чем беглый осмотр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *