Рука художника и как избежать операции на большом пальце

Артрит большого пальца — серьезная проблема для всех нас, но гораздо хуже для тех из нас, кто пользуется руками. Это история революционной нехирургической процедуры для людей с артритом CMC и художника, которому вернули свою рощу. Давайте углубимся.

Что такое соединение Thumb CMC?

Большой палец имеет несколько суставов, а тот, который находится у основания большого пальца, называется CMC, что означает запястную пястную кость. Он расположен между костями запястья (запястья) и костями большого пальца (пястные кости). Это одна из самых распространенных причин артрита рук, которая чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В нашем технологическом мире, где все мы используем руки для всего, от телефонов до компьютеров, этот сустав изнашивается.

Боль ощущается в основании большого пальца. Обычно хуже при использовании большого пальца, но может быть достаточно плохо, поэтому открыть дверь или пожать руку может быть сложно. Может помочь ношение шины или бандажа.

Хирургические варианты

Самой распространенной операцией по поводу артрита CMC является LRTI (реконструкция связок и взаимное расположение сухожилий). Эта операция включает удаление небольшой кости запястья, которая представляет собой запястную часть сустава CMC, и замену ее сухожилием руки. Процедура имеет серьезные побочные эффекты: примерно каждый седьмой пациент сообщает о проблемах (1).

CMC Джона

Было бы сложно для кого-то вроде меня, который использует свои руки для выполнения всех процедур день для тяжелого артрита CMC. Однако для художника все еще хуже. Джон — талантливый художник, который отказался от работы с глиной из-за большого пальца. Ему сказали, что ему нужна операция, но он хотел избежать возможных осложнений.

Что сделал Джон? Он выполнил следующую процедуру:

Мы впервые применили эту процедуру артопластики Perc-CMC, показанную выше, которая использует собственную высокую дозу богатой тромбоцитами плазмы пациента для лечения:

  • Сустав CMC артрит
  • Слабость связок, из-за которой сустав смещается.
  • Раздражение срединного нерва запястья

Как это работало?

Это последний отчет Джона:

«Джон Аарон здесь. Пациент доктора Сентено на PRP в прошлом году. Художник, чью левую руку восстановил. Пожалуйста, покажите ему, на что моя рука могла, чего не могла в течение последних трех лет, пока он меня не лечил. Это все еще кажется чудом. Это называется «Затишье перед бурей».  Я написал его, исполнил на 12-струнной гитаре и создал видео со своими рисунками и фотографиями. Я так рада снова играть, что не могу вам сказать. Передайте документу спасибо.

Основные различия между двумя процедурами

Как видите, инвазивность операции на нижних дыхательных путях имеет большое значение. Хирург удаляет кость запястья, затем перерезает сухожилие руки и вставляет его в эту область. Процедура Perc-CMC представляет собой серию высокоточных инъекций в вышеуказанные структуры с использованием ультразвукового контроля. Восстановление после более инвазивной хирургической процедуры занимает несколько месяцев. Однако процедура, основанная на инъекциях, оставляет пациентам болезненные ощущения на несколько дней, и выздоровление — это «прислушиваться к своему телу».

Что в итоге? Джон чувствует себя хорошо примерно через 3 года после первой процедуры. Он избежал серьезной операции, вынужден был продолжать создавать свое искусство, и теперь он вернулся к игре на гитаре!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *