Аспирация костного мозга — вот где начинается настоящая процедура с использованием стволовых клеток

Я помню концепцию из моего медицинского обучения, что процесс хорош настолько, насколько хорошо его самое слабое звено. Вот как я отношусь к аспирации костного мозга. Большинство врачей плохо справляются с этой частью, ставя под угрозу всю процедуру стволовых клеток. Позвольте мне объяснить.

Процесс и его самое слабое звено

В «Очерках интеллектуальных способностей человека» Томаса Рида, опубликованных в 1786 году, появилось заявление, которое изменило правила игры: « «Цепь настолько прочна, насколько и ее самое слабое звено». С тех пор эта концепция применяется ко всему, от производства до медицины. В последнем случае, если у вас лучшая процедура в мире, но вы не контролируете все и одна часть не подходит, это влияет на конечный результат. Вот как я отношусь к «аспирации костного мозга» и процедурам стволовых клеток.

Что такое аспирация костного мозга?

Процедура стволовых клеток костного мозга начинается с аспирации костного мозга (BMA). Врач замораживает пораженный участок и вводит в пространство костного мозга нечто, похожее на толстую иглу. Он или она берет кровь, похожую на густую, что называется аспиратом костного мозга. Затем это обрабатывается в лаборатории, чтобы удалить фракцию стволовых клеток.

Все БМА НЕ созданы равными

Мы кое-что знаем о БМА, основываясь на опубликованных научных данных:

  • В гребне подвздошной кости больше всего стволовых клеток по объему.
  • Выполнение нескольких небольших объемов из разных областей даст больше стволовых клеток, чем одно большое количество.

Это очень важная информация, которую должен знать пациент, потому что у нас все еще есть врачи, которые будут нарушать эти правила, чтобы сэкономить время. Например, они возьмут большой объем костного мозга из одного места, потому что это намного быстрее. Поступая таким образом, врач фактически забирает в основном кровь, а не аспират костного мозга, и резко сокращает количество взятых клеток.

Новое исследование BMAs

Недавно было опубликовано новое научное исследование, которое продолжает показывать, что в гребне подвздошной кости (таз) больше стволовых клеток, чем в большеберцовой кости (нога кость) (1). Исследование также показало, как и мы, что качество стволовых клеток, которые они извлекали, не менялось с возрастом, то есть клетки, полученные от пожилых людей, работали в лаборатории так же хорошо, как и от молодых людей.

Убедитесь, что вы получаете лучший возможный BMA

Это одна из самых сложных вещей в регенеративной медицине. Например, в качестве пациента вы можете убедиться, что ваш врач использует определенный метод для обработки клеток (мы используем лабораторию) или имеет ли он или она соответствующую квалификацию и будет использовать рентгеновское или ультразвуковое руководство или и то, и другое, чтобы поместить клетки в правильное место. Однако для BMA вы будете лежать лицом вниз на столе. Однако вот вопросы, которые следует задать врачу:

  • Какой объем вы берете из одного места в костном мозге? Правильный ответ — не более 5-10 мл. Неправильный ответ, 30 мл или больше.
  • Из скольких отдельных точек в моем костном мозге вы будете брать? Правильный ответ — 5-15 сайтов. Неправильный ответ — 1-2 участка.
  • Будете ли вы использовать визуализацию для извлечения костного мозга? Правильный ответ — да! Неправильный ответ — нет, мне это не нужно…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *