Спросите доктора С — Эпизод 2

Есть еще множество на «Спроси доктора С» приходит замечательных вопросов, поэтому я подумал, что пойду со вторым эпизодом, чтобы получить на них ответы. Опять же, мне нравится видеть, что спрашивают пациенты, поскольку это позволяет мне узнать, успешны ли мои образовательные усилия или где мне нужно работать усерднее, чтобы донести сообщение. Давайте углубимся в дело.

Работает ли PRP на маленькие суставы пальцев рук и ног так же хорошо, как и на большие?

Для обзора, PRP означает плазму, богатую тромбоцитами. Именно здесь врач концентрирует тромбоциты крови, насыщенные лечебными факторами роста, и вводит их, чтобы помочь заживлению тканей. Чаще всего PRP используется для лечения ортопедических травм при артрите коленного сустава и теннисном локте. Тем не менее, PRP действительно используется по всему телу в клиниках Regenexx. Это включает в себя более мелкие суставы, такие как суставы рук или фасеточные суставы позвоночника. Ниже приведен краткий список всех состояний, при которых мы используем PRP:

  • Артрит колена, бедра, плеча, рук, запястья, локтя, лодыжки, стопы, ВНЧС, фасеточных суставов позвоночника и суставов SI.
  • Дегенеративное заболевание диска, радикулит, боль в пояснице и шее.
  • Слабые связки или поврежденные связки, такие как ACL / MCL колена, или часто травмируемые внешние связки голеностопного сустава.
  • Поврежденные сухожилия, такие как теннисный локоть, локоть игрока в гольф, разрывы вращающей манжеты и т. Д.
  • Поврежденный мениск или спейсерные структуры, такие как плечевая или тазобедренная губа.

Потому что диски не имеют любое кровоснабжение может помочь инъекции стволовых клеток, и если да, то как?

Спинальные диски теряют кровоснабжение, когда мы стареем после подросткового возраста. После этого позвоночные диски, которые действуют как амортизаторы между шеей и костями спины, получают питание от так называемого «впитывания». По сути, это действие, подобное губке, которое прокачивает жидкость через диск, когда мы ходим.

По мере того, как диск дегенерирует, он теряет химические вещества внутри него, называемые гликозаминогликанами (ГАГ). Они удерживают воду, придавая диску амортизирующие свойства. Когда клетки, вырабатывающие это химическое вещество, отмирают, диск больше не может удерживать воду и со временем может медленно сдуваться, что приводит к уменьшению высоты диска.

Итак, что стволовые клетки могут сделать для диска позвоночника? Я впервые ввел в диск стволовые клетки в 2005–2006 годах, задолго до того, как кто-либо задумал это сделать, и я ожидал, что они восстановят спущенный диск, как это произошло в экспериментах на животных. Этого не происходило с людьми. Тем не менее, с годами мы узнали, что инъекции стволовых клеток в диск эффективны при:

  • порванных и болезненных дисках
  • выпуклостях диска

Как это могло работать, если в диске нет кровоснабжения? Стволовые клетки выделяют фактор роста, называемый VEGF, который может строить новые кровеносные сосуды.

Я не понимаю, живы ли донорские стволовые клетки. Я знаю одного известного врача, который использует исключительно донорские клетки, избегая костного мозга в качестве источника. Уточните, подействуют ли донорские стволовые клетки.

Нет, в США нет продуктов, содержащих живые стволовые клетки от донора. Следовательно, если ваш «известный врач» говорит вам, что он или она делает инъекции стволовых клеток от донора, они не успевают за исследованиями в этой области. Таким образом, хотя они могут быть экспертами в своей области медицины, они не являются экспертами в регенеративной медицине.

Чтобы узнать больше по этой теме и просмотреть подтверждающие данные, которые показывают, что тканевые продукты донорской родовой ткани используются клиники, утверждающие, что содержат стволовые клетки, не содержат живых стволовых клеток, см. мое видео ниже:

Результат? Спасибо за еще один раунд замечательных вопросов! Держите их!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *