Спросите доктора С — Эпизод 1

Как и было обещано во вчерашнем блоге, я собирался выделить несколько из вопросов, которые я получаю каждую неделю, сосредотачиваясь на тех, которые я довольно часто слышу от пациентов. Итак, это «Эпизод 1» той службы. Давайте углубимся.

Вопрос №1 от Рэнди: вы когда-нибудь рекомендовали не пробовать лечение стволовыми клетками или PRP при остеоартрите коленного сустава и вместо этого рекомендовать замену коленного сустава?

Во-первых, исследования, которые у нас есть. На сегодняшний день использование PRP и стволовых клеток для лечения остеоартрита коленного сустава показывает, что они, вероятно, подходят для лечения артрита различной степени тяжести. Прежде чем мы перейдем к делу, несколько определений. PRP означает «плазма, обогащенная тромбоцитами», когда врач берет у вас тромбоциты и концентрирует их. «Стволовые клетки» в моем обсуждении ниже — это использование вашего собственного аспирата костного мозга, из которого врач концентрирует фракцию стволовых клеток (также известный как концентрат костного мозга).

Например, большинство исследований PRP на сегодняшний день (за исключением единственного исследования) показывают, что она лучше всего работает при легком или раннем умеренном артрите коленного сустава. Это также согласуется с нашим опытом. По нашему опыту, вы можете добиться большего эффекта, если очень сильно повысите концентрацию тромбоцитов. Я имею в виду, что 99% врачей используют прикроватные аппараты для проведения PRP, и самая высокая из них обычно примерно в семь раз превышает базовую концентрацию тромбоцитов в крови (7X). Когда я говорю «очень высокая», я имею в виду удвоение или утроение этой концентрации, то есть от 14 до 20 раз.

По нашему опыту и на основании опубликованных на сегодняшний день данных, результаты процедур стволовых клеток гораздо меньше зависят от степень тяжести артрита коленного сустава. Это означает, что пациенты с тяжелым артритом коленного сустава, как правило, поступают примерно так же, как пациенты с легким артритом коленного сустава. Мы опубликовали эти данные в исследовательских статьях и почти закончили с еще одной публикацией, чтобы лучше определить, сможем ли мы выбрать тех пациентов, которым следует рекомендовать избегать процедуры из-за высокой вероятности неудачи. Эта статья, вероятно, будет представлена ​​для публикации в конце этого года.

Следовательно, существует ли уровень серьезности, при котором мы могли бы удержать пациента от процедуры стволовых клеток в коленном суставе? Хотя мы официально не определили никого на основе степени тяжести, у которого дела обстоят хуже, вот некоторые вещи, которые заставили бы меня задуматься:

  • Сильное смещение — наиболее распространенным является вальгусная деформация ноги значительный боковой наклон.
  • Сильная задержка при разгибании и / или сгибательная контрактура в бедре — это означает, что колено не может полностью разогнуться и бедро не полностью выпрямляется.
  • Сильное смещение костей — наиболее распространенной проблемой здесь является то, что бедренная и большеберцовая кость больше не выровнены бок о бок.
  • Центральная сенсибилизация — это означает, что пациент настолько сильно болен, что даже небольшие такие вещи, как массаж, вызывают резкое обострение их боли.
  • Тяжелый синовит — это означает, что внутренняя оболочка сустава, называемая синовиальной оболочкой, сильно воспалена.

Все это заставило бы меня снизить оценку вероятности процедуры должно быть эффективным.

Вопрос № 2 — Мой вопрос касается бустерных инъекций PRP после успешного лечения стволовыми клетками в одном колене и успешного лечения PRP в другом колене. В какой момент мне следует рассмотреть возможность дополнительных инъекций PRP? Должен ли я получить их с легкой болью, чтобы не пропустить исцеление, или мне следует подождать, пока это действительно необходимо?

Отличный вопрос, Барб! Допустим, вы успешно перенесли операцию с использованием стволовых клеток в колене. В какой момент вы должны нажать на спусковой крючок для введения бустерной PRP? Во-первых, давайте рассмотрим концепцию «ревакцинации».

В среднем успешные процедуры стволовыми клетками в колене у пациентов с тяжелым артритом длятся около 2-7 лет. По нашему опыту, некоторые пациенты могут продлить этот период времени с помощью «ревакцинации» с высокой дозой PRP. Обычно это инъекция 14-20X (сверхвысокая доза) PRP как раз в тот момент, когда симптомы начинают возвращаться. По моему опыту, эти уколы работают лучше, чем ждать, пока симптомы снова не исчезнут. Следовательно, раньше лучше, чем позже.

Что делает бустерная прививка PRP? Инъекция стволовых клеток при тяжелом артрите коленного сустава не восстанавливает ваш хрящ и не дает вам совершенно нового колена, несмотря на то, что клиники Шарлатана заявляют о поддельных рентгеновских снимках. Эффект уменьшения боли и увеличения функции происходит по другим причинам, которые, вероятно, включают:

  • Заживление поврежденной кости. Сейчас мы вводим в поврежденную кость стволовые клетки, а также в сустав. Цель состоит в том, чтобы залечить небольшие участки, на которых изнашивание повредило микроструктуру кости. Например, в настоящее время существуют два рандомизированных контролируемых испытания, которые показывают, что инъекция в кости может продлить результаты процедуры стволовых клеток костного мозга по сравнению с вышеупомянутыми 2-7 годами.
  • Замена изношенного «резерва стволовых клеток». В коленях с артритом меньше нативных стволовых клеток, чем у их нормальных собратьев. Вводя стволовые клетки в колено, мы надеемся заменить потерянные стволовые клетки, которые помогают поддерживать ткани, необходимые при их износе. Помните, что мезенхимальные стволовые клетки — это «ремонтники» тела.
  • Перезагрузка токсичного ведьмового отвара химических веществ в колене. Колено с артритом содержит множество токсичных химикатов, которые вызывают большее разрушение тканей (катаболизм). Наша цель всегда состоит в том, чтобы переместить химическую среду, способствующую разложению, в пользу восстановления.
  • Спасение умирающих клеток. Было показано, что мезенхимальные стволовые клетки способны спасать умирающие клетки. Например, они могут передать свои исправные батареи (митохондрии) клеткам с разряженной батареей, чтобы перезагрузить электрическую систему умирающих клеток.

Так что же делает «бустерный выстрел»? Мы считаем, что он действует как порция эспрессо для стволовых клеток, которые мы вводим в ваш сустав во время начальной процедуры, а также для других восстанавливающих клеток в суставе. Это может помочь этим клеткам делать то, что я рассмотрел выше.

Что в итоге? Спасибо за вопросы к моему первому выпуску «Спроси доктора С.». Как я уже сказал, я постараюсь писать эти подробные ответы каждую неделю, поэтому, пожалуйста, оставляйте свои вопросы в разделе комментариев блога!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *