BPA и ваше здоровье, стволовые клетки и La Croix

Я люблю пить ту творчески приправленную, а хипстеры любили воду La Croix. Однако я должен сказать, что недавняя статья, опубликованная в JAMA, о влиянии бисфенола А на здоровье немного напугала меня, поскольку я знаю, что эти банки покрыты пластиком. Давайте углубимся.

Что такое BPA?

BPA означает бисфенол-A. Это прозрачное и прочное химическое вещество, похожее на пластик, поэтому из него делают пластиковые бутылки с водой, контейнеры для хранения еды и, верьте или нет, бумажные квитанции, которые вы получаете в магазине. В результате сейчас это один из наиболее часто производимых химикатов на Земле. Все было бы хорошо, за исключением того, что у BPA есть некоторые проблемы.

Во-первых, BPA действует как эстроген, поэтому он оказывает слабое гормональное воздействие на организм. Однако он также может блокировать рецепторы эстрогена. Поэтому его называют «химическим веществом, нарушающим работу эндокринной системы». Это также связано с ожирением.

Европейский союз в 2019 году поместил это химическое вещество в свой список химикатов, вызывающих серьезную озабоченность, в то время как FDA США по-прежнему указывает его как «GRAS» (общепризнанный как безопасный). Однако в 2012 году FDA США запретило использование BPA в детских бутылочках, так что это не GRAS для младенцев?

Продукты, содержащие BPA

  • Хотите верьте, хотите нет, один из самых высоких уровней BPA, с которым вы можете связаться, является кассовый чек. Эти термобумаги часто покрываются BPA. Даже в квитанциях без BPA есть BPS, злой двоюродный брат BPA.
  • Консервы — еще один важный источник BPA, потому что банки выложены пластиком.
  • Бутылки с водой. Все чаще и чаще мы встречаем бутылки с водой без BPA, но они часто содержат химическое вещество под названием BHPF. Это химическое вещество также влияет на эстроген и вызывает проблемы с фертильностью у животных.

Новое страшное исследование BPA

В новом исследовании изучались уровни BPA в моче почти на уровне четыре тысячи человек в возрасте от 20 лет и старше (1). Примерно за 10 лет наблюдения произошло 344 случая смерти, включая 71 смерть от сердечно-сосудистых заболеваний и 75 случаев смерти от рака. Участники с более высоким уровнем BPA в моче имели более высокий риск смерти. В целом, применение БФА было связано примерно на 50% с повышением риска всех причин или риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя это кажется более масштабным исследованием, помните, что когда вы измеряете смертность как среди молодых, так и среди пожилых людей. , вы почти не можете стать достаточно большим. Это означает, что это исследование зарегистрировало только 344 случая смерти за десять лет. К тому времени, когда вы разделите эти смерти на категории, вы начнете получать меньшие числа, что может вызвать статистические проблемы. Как бы то ни было, они все же обнаружили связь между BPA и смертью. Однако всегда помните, что ассоциация — это не причинная связь. Это означает, что доказательство того, что A связан с B, не то же самое, что доказательство того, что A вызывает B.

Ваши стволовые клетки и BPA

Оказывается, BPA может делать некоторые неприятные вещи с вашими мезенхимальными стволовыми клетками (МСК). Помните, что эти клетки — ремонтники, которые живут во всех тканях. Давайте углубимся.

Было показано, что BPA вызывает желание ваших МСК в жире превращаться в больше жира, что согласуется с исследованиями, которые показывают, что люди с более высоким уровнем BPA с большей вероятностью страдают ожирением (2 ). BPA также нарушает и снижает способность МСК костного мозга расти в культуре (3). В других типах МСК это привело к тому, что они с большей вероятностью вызывают опухоли (4).

Следовательно, избавление от воздействия BPA до процедуры стволовых клеток, вероятно, является хорошей идеей. Как вы это делаете?

    1. Убедитесь, что вы исключили из своей жизни все продукты BPA.
    2. Не помещайте в микроволновую печь еду в пластиковых контейнерах.

Попросите их прислать вам квитанции по электронной почте!

Банки для воды и бисфенол-А

Я не знаю, как вы, я превратился в ледяную La Croix наркоман. Я время от времени балуюсь брендом Whole Foods «Waterloo», но летом, держу пари, я выпиваю 5-6 банок искусно ароматизированной газированной воды в день. Следовательно, когда я прочитал исследование выше, я немного испугался. В этих банках есть BPA? Я один из тех, у кого высокий уровень BPA?

Оказалось, что La Croix перестала использовать BPA в апреле 2019 года. Кроме того, Waterloo под торговой маркой Whole Foods также не содержит BPA. Что я не могу найти, так это то, перешла ли какая-либо из этих марок на лайнер, содержащий BPS или BHPF.

Результат? Я был определенно рад видеть, что моя зависимость от ароматизированной воды не повышает мой уровень BPA. А пока я все равно буду избегать этих чертовых квитанций!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *