Спросите доктора С — Эпизод 5

Это еще один блог, в котором я отвечаю на избранные вопросы пациентов в длинном формате. Итак, начнем:

Заинтересованы в получении данных МРТ о том, что стволовые клетки, введенные в колено, заживляют разрывы мениска, и в том, сколько времени это занимает.

Здесь есть две проблемы. Первое — это то, что я назвал фетишем мениска. Второе — это данные МРТ, которые мы собирали на протяжении многих лет.

Что такое дегенеративный разрыв мениска? Это разрыв мениска, который случается у человека старше 35 лет. Почему автор занял такую ​​позицию? Потому что исследования показывают, что разрывы мениска часто встречаются у пациентов старше этого возраста, у которых нет боли в коленях и, вероятно, никогда не будет боли в коленях в будущем. Это означает, что разрывы мениска являются частью нормального процесса старения. Следовательно, у большинства пациентов среднего и старшего возраста, у которых на МРТ наблюдается разрыв мениска после травмы или случайного начала боли, причиной боли является НЕ разрыв мениска. У нас также есть несколько исследований высокого уровня, которые показывают, что оперировать эти слезы ничем не лучше, чем не делать никаких операций. Таким образом, беспокоиться о разрыве мениска, если вы старше 35 лет, все равно, что беспокоиться о растущих морщинах с возрастом. Научитесь любить старение и не бояться его.

На другой стороне медали есть свидетельства исцеления мениска на основе стволовых клеток. Вот несколько изображений:

Каковы объективные результаты улучшений от использования ортобиологических препаратов для улучшения стабильности помимо того, что пациент сообщает о боли? Сможет ли врач, который сделал инъекцию, иметь субъективное или объективное мнение об улучшении стабильности в дальнейшем?

Нестабильность в суставе означает, что связки, которые должны удерживать сустав вместе и выравнивать поверхности, являются ослаблены или повреждены. Обычно мы лечим эти связки путем инъекции PRP или стволовых клеток костного мозга (концентрат костного мозга) в эти связки с помощью точного визуального контроля. Мы делаем это во многих местах, например, в коленях с раздутыми ACL и связками, которые поддерживают позвоночник или удерживают голову.

Мы также регулярно измеряем нестабильность до и после процедур стволовыми клетками ACL. Это медицинский осмотр, а теперь часть рандомизированного контролируемого исследования, которое продолжается.

Мы также регулярно лечим связки голеностопного сустава и смотрим на ультразвуковое исследование до и после стресса, которое показывает восстановление стабильности. Следовательно, нам очень нравится идея, что мы можем улучшить стабильность связок у пациентов, которые являются хорошими кандидатами.

Что в итоге? Надеюсь, эти ответы помогут. Мне нужно еще ответить, и я займусь некоторыми из них завтра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *