Спросите доктора С — Эпизод 4

Мне нравится получать более подробные ответы на все эти вопросы, поэтому вот еще одна серия Спроси доктора С. Сегодня мы рассмотрим диеты для улучшения функции стволовых клеток, использование BMP-2 для восстановления хряща, а также однократные и многократные инъекции PRP для лечения артрита коленного сустава. Давайте углубимся.

4 года назад прошла успешная процедура лизата тромбоцитов, а недавно были инъекции стволовых клеток SD с помощью регенератора в два поясничных диска. Какие-либо комментарии по поводу прерывистого голодания и / или кетогенных диет, влияющих на функцию стволовых клеток? Также сделали анализ крови, и в рекомендации были включены некоторые добавки с витамином D, K2 и тестостероном. Любые данные или комментарии для оптимизации вероятности успешного результата.

Прерывистое голодание и кетогенные диеты — отличные темы, о которых мы довольно часто поднимаем. Стволовые клетки, как и все ваши клетки, страдают из-за недостаточного контроля уровня сахара в крови. Следовательно, мы полагаем, что пациенты с метаболическими синдромами, которые связаны с плохим контролем уровня сахара в крови, могут наносить вред своим собственным взрослым стволовым клеткам. Например, исследователи обнаружили повреждение стволовых клеток пациентов с проблемами сахара в крови (1). Один из способов помочь контролировать уровень сахара в крови — это периодическое голодание или кетогенная диета. Следовательно, мы часто рекомендуем один или другой, если у вас проблемы с контролем сахара в крови (вы страдаете преддиабетом или диабетом II типа). Кроме того, было показано, что прерывистое голодание улучшает функцию стволовых клеток (2).

Мы протестировали добавку тестостерона для стволовых клеток много лет назад и изучили функцию стволовых клеток костного мозга. К сожалению, это никак не помогло клеткам, что мы могли различить.

Это смесь нескольких вопросов по той же теме: помогает ли BMP-2 восстанавливать хрящ и следует ли Regenexx рассмотреть его для использования?

Каждые несколько месяцев выходит очередная статья о лекарствах или цитокинах, которые могут помочь в восстановлении хрящевой ткани у животных. Проблема в том, что никто не знает, работает ли это на людях. Недавно вышла очень интересная статья, в которой предполагалось, что фактор роста под названием Bone Morphogenic Protein-2 (BMP-2) помогает восстанавливать хрящ у мышей, перенесших процедуру микроперелома (3).

Это, безусловно, многообещающий развитие по двум причинам. Во-первых, как и многие другие факторы роста и цитокины, BMP-2 способствует восстановлению хрящевой ткани. Однако, возможно, наиболее важным является то, что этот фактор роста фактически коммерчески доступен в виде лекарства, продаваемого Medtronic, и называется Infuse. Давайте немного погрузимся в это дело.

Infuse одобрен FDA для повышения вероятности артродеза поясницы во время операции на позвоночнике. Идея состоит в том, что, поскольку BMP-2 похож на суперсчетверенную порцию эспрессо для клеток, формирующих костную ткань, он должен иметь возможность повысить вероятность слияния двух позвонков во время операции слияния. Это работает? Да. Однако возникли некоторые проблемы. Одной из основных проблем было отрастание дополнительной кости в позвоночнике, которая могла давить на спинномозговые нервы или спинной мозг (4). Другие проблемы включали рост заболеваемости раком, инфекций и нервных повреждений. Из-за этих проблем мы будем действовать очень осторожно, прежде чем когда-либо использовать BMP-2 у людей в колене.

Я заметил, что некоторые группы предлагают несколько инъекций PRP, сделанных с интервалом в несколько недель для лечения артрита коленного сустава. Вы чувствуете, в любое время; этот план лучше, чем однократный?

Это отличный вопрос. В нескольких исследованиях сравнивали однократную PRP и многократную инъекцию. Во-первых, прежде чем мы перейдем к этому исследованию, нам нужно разобраться в большой проблеме PRP. То, что в одной клинике называется PRP, и то, что вы получаете в другой клинике, также предлагающей PRP, совершенно отличается.

Одно из различий — количество красных и белых кровяных телец в смеси. Если их много, PRP имеет тенденцию быть красным, если их мало, он имеет тенденцию быть желтым. Исследования, сравнивающие эти два показателя, в целом отдают предпочтение янтарной PRP.

Затем возникает вопрос о дозе PRP. Обычно это число, кратное количеству тромбоцитов в исходной пробе крови. Например, 2-3X PRP означает, что в продукте содержится в 2-3 раза больше тромбоцитов, чем в цельной крови. Если вы моложе (обычно около тридцати лет или меньше), доза не имеет большого значения, и простые аппараты в кабинетах врача, которые производят 2-5X PRP, сделают свою работу. Однако наши исследования неоднократно показывали, что если вы старше, вам нужны более высокие концентрации PRP (5). Почему?

С возрастом количество факторов роста в каждом тромбоците уменьшается. Именно эти факторы роста позволяют тромбоцитам стимулировать заживление. Следовательно, увеличивая концентрацию тромбоцитов в PRP до диапазона 7-20X, мы можем преодолеть эти более низкие уровни фактора роста. Есть только одна проблема. Большинство прикроватных аппаратов, используемых врачами, не могут достичь такой концентрации. Для этого вам понадобится лаборатория, а это то, что мы требуем от всех наших аффилированных лиц Regenexx.

Таким образом, теперь, когда вы знаете, что все PRP НЕ созданы равными, давайте посмотрим на однократное и многократное введение PRP-исследование (6). Одно исследование показало, что несколько инъекций PRP помогли больше, чем одна инъекция, но только для пациентов с легким артритом. Этот подход не работал, если артрит был тяжелым. В более крупном исследовании, в котором рассматривались многие исследования дозирования PRP, был сделан вывод о том, что по большей части одна инъекция PRP работала так же, как и несколько, для уменьшения боли, но пациенты, которым было сделано несколько инъекций, имели лучшие функциональные улучшения через 6 месяцев (7). Однако они отметили, что этот вопрос еще не был решен и необходимы дополнительные исследования.

Учитывая, что мы используем очень высокие дозы PRP, чего не удалось достичь ни в одном из этих исследований, наш опыт показывает, что однократная инъекция обычно позволяет получить отличные результаты у нужных пациентов. Однако, если есть частичное облегчение, мы иногда используем серию снимков.

Результат? Мне нравится получать все эти вопросы. Пожалуйста, продолжайте их приходить, поскольку они позволяют мне адаптировать блог для моих читателей!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *