Проблемы с заменой искусственного диска? Новое исследование

В моде была замена искусственного диска за последние 5-10 лет. Идея состоит в том, что он должен помочь уменьшить побочные эффекты более крупных операций, таких как синтез. Это правда? Есть ли проблемы с заменой искусственного диска?

Что такое искусственный диск и какую проблему он должен решать?

У вашего позвоночника есть диски между костями, которые помогают поглощать удары и контролировать движения. Из-за износа или травмы эти диски могут деформироваться и терять высоту. Когда это происходит, диск может выпирать и раздражать нервы, фасеточные суставы в задней части этого сегмента позвоночника могут стать перегруженными и вызвать артрит, а сегмент может слишком сильно двигаться (нестабильность). Это может привести к боли, нервным симптомам и другим проблемам.

Традиционно пациентам с остеохондрозом часто выполнялись операции дискэктомии и ламинэктомии. Это означает, что хирург удаляет часть выпуклого диска и часть кости вокруг позвоночного канала. Проблема с этой процедурой двоякая. Удаление материала диска просто ослабляет диск, поэтому диск имеет тенденцию к повторному образованию грыжи. Кроме того, удаление кости может сделать сегмент более нестабильным. Следовательно, боль может вернуться, и когда это произойдет, это называется «синдром неудачной хирургии спины».

Чтобы попытаться исправить эти проблемы, хирурги начали выполнять спондилодез. Идея заключалась в том, что, поскольку боль часто вызывается дегенеративной нестабильностью и потерей высоты диска, в пространство диска вставляли прокладку, чтобы поддерживать его, и использовали оборудование и / или кость, чтобы этот сегмент вообще не двигался, а затем уйдет. Проблема? Если один сегмент позвоночника не двигается, силы, которые испытывает пациент, просто переводятся на другой уровень, который может быть перегружен слишком большой силой. Следовательно, пока решается одна проблема, создается другая. Это называется РАС или заболеванием соседнего сегмента. Чтобы узнать больше, посмотрите мое видео ниже:

Из-за этих проблем была создана искусственная замена диска (ADR) (см. Пример ниже). Идея состоит в том, что устройство будет позволять движение и поддерживать потерянную высоту диска. Следовательно, это должно решить проблемы со слиянием. Правильно? Не так быстро.

Проблемы с ADR

Так что же, по данным исследования, на самом деле ADR?

  • Нет никакой разницы между результатами искусственного диска и слияния (1,4).
  • Способ движения позвонков изменен ADR, что означает, что движение после операции не является естественным (2).
  • снижение ASD, когда вместо слияния выполняется ADR (3).

Таким образом, большинство исследований, проведенных не самими производителями устройств или врачами из платежной ведомости компании, не поддерживают эту идею что ADR работает лучше, чем слияние.

Новые исследования — большие осложнения

Когда мы с одним из моих медицинских партнеров впервые увидели пациентов с искусственными дисками, мы посмотрели друг на друга и с некоторой иронией спросили: «Что может пойти не так?» В конце концов, вы берете что-то размером с небольшую хоккейную шайбу и вставляете это в позвоночник. Теперь новое исследование дает ответ на этот вопрос.

Новое исследование рассматривало базу данных медицинских заявлений Нью-Йорка, чтобы определить пациентов, перенесших изолированную операцию по замене поясничного диска (5). Всего было выявлено 1372 пациента, перенесших операцию в период с 2005 по 2013 год. Затем исследователи искали последующие операции после процедуры ADR. Что они обнаружили?

Почти каждый пятый пациент нуждался в дополнительном хирургическом вмешательстве после поясничной НР (17,6%). Почти каждый десятый (8,8%) нуждался в повторной эксплуатации в первые два года. Единственным фактором риска того, что потребуется дополнительная операция, был пациент с диабетом.

Мой опыт

Я уже несколько десятилетий посещаю в клинике пациентов с заменой диска. Судя по тому, что я вижу, большинство этих пациентов, как и те, у кого были сращения, обращаются ко мне по поводу новых проблем после ADR. Следовательно, я не фанат, судя по тому, что я непосредственно наблюдал.

Что в итоге? У искусственных дисков есть свои проблемы. Следовательно, на данном этапе я рекомендую по возможности избегать операции на позвоночнике. Кроме того, невозможно вставить небольшую хоккейную шайбу в позвоночник без сопутствующих повреждений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *