Что такое синдром неудачной спины?

Я вижу много пациентов с синдромом неудачной спины. Что это? Почему это происходит? Как это лечить? Давайте углубимся.

Что такое синдром неудачной спины?

Операция на спине уникальна в медицине тем, что многие люди знают кого-то, у кого она была, и она либо не сработала, либо они хуже. Когда это происходит, медицинский термин — «синдром отказа спины». По сути, это просто способ сказать, что операция не достигла своей цели. Есть ряд причин, по которым операции на спине не работают, поэтому давайте углубимся в эти вещи.

failed back syndrome

Какие причины синдром неудачной спины?

Синдром неудачной спины может иметь множество причин, но большинство из них Причины этой проблемы можно разбить на следующие категории:

  • Заболевание соседнего сегмента
  • Ятрогенная нестабильность
  • Рубцы вокруг нервных корней
  • Повреждение ключевых структур

Заболевание соседнего сегмента

Заболевание соседнего сегмента (ДМПП) является негативным последствием спондилодеза нижней части спины. Помните, что слияние происходит за счет соединения двух позвонков, чтобы они больше не двигались. Однако, когда вы это сделаете, силы, которыми должен управлять этот уровень, передаются на уровни выше и ниже. У некоторых пациентов это приводит к чрезмерному износу и развитию собственных проблем. Смотрите мое видео ниже, чтобы узнать больше:

Ятрогенная нестабильность

«Ятрогенная» просто означает, что проблема была вызвана медицинской помощью. В данном контексте это означает, что операция вызвала «нестабильность». Что за нестабильность? Нижние кости спины накладываются друг на друга, и они должны быть стабилизированы связками (которые действуют как клейкая лента) и мышцами (которые позволяют движение, сохраняя при этом эти кости на одном уровне). Вся эта стабильность необходима, потому что, если кости слишком сильно двигаются, они могут повредить суставы и ослабить спинномозговые нервы.

Как операция может вызвать нестабильность? Сначала, когда хирург выполняет ламинэктомию, обычно удаляется часть стабилизирующего фасеточного сустава. Это приводит к тому, что уровень слишком сильно перемещается (становится нестабильным). Операция также может повредить стабилизирующие мышцы, называемые мультифидусными. Чтобы узнать больше о том, как работают эти мышцы, посмотрите мое видео ниже:

Рубцы вокруг нервных корней

Медицинский термин для этого называется «периневральный фиброз». Это означает, что спинномозговые нервы вокруг места операции покрываются рубцами. Это проблема, поскольку нервы обычно работают как китайские ловушки для пальцев, поэтому они могут легко растягиваться и двигаться. Когда они покрыты шрамами, они плохо двигаются, нерв может сжиматься при движении и становиться раздраженным. Кроме того, нерв может быть сдавлен рубцами. Это проблема, потому что химические вещества должны транспортироваться по нерву, чтобы он оставался здоровым, поэтому наличие области сужения похоже на наступление на садовый шланг, который не позволяет воде течь нормально.

Повреждение к ключевым структурам

Осознайте, что операция — это ущерб для достижения цели. Следовательно, на самом деле нет способа открыть туннель в том месте, где вам нужно быть в позвоночнике, не повредив материал по пути. Что может быть повреждено?

  • Мышцы. Согласно исследованиям, это напрямую связано со временем работы ретрактора. Ретрактор — это хирургический инструмент, используемый для удаления тканей. Чем дольше он используется, тем сильнее повреждаются основные мышцы.
  • спинномозговые нервы. В наши дни хирурги используют сложные инструменты для поиска возможных повреждений нервов или давления во время операции, но травмы нервов все же иногда случаются.
  • Фасция. Мы рассмотрим этот еще один ниже.

Пример синдрома неудачной спины

Это пациент, которого я видел в клинике, который много лет перенес операцию на пояснице. назад на L4-L5 и L5-S1. Хотя одни дела были лучше, другие — хуже. Диагноз после процедуры на основании МРТ: рубцевание вокруг нервного корешка L4. Однако это не объясняло ее левостороннюю боль в пояснице, которая со временем усилилась.

failed back syndrome
Что это показывает? Левая часть изображения МРТ (ниже) показывает, что фасциальное покрытие мышц спины было повреждено в результате операции (желтые треугольники на МРТ и ультразвуке выше). Это от хирурга, проделывающего туннель для проведения операции. Почему это важно? Фасция должна плотно связывать мышцы, чтобы они могли работать эффективно. Это также то место, где пациент все еще испытывает боль.

Другая проблема, показанная здесь в желтом овале, заключается в том, что мышцы спины (темные на этом МРТ-изображении) были отключены ретрактором. Это означает трудности как с наклоном вперед (эти мышцы помогают позвоночнику снова выпрямиться после сгибания вперед), так и со стабильностью отдельных позвоночников. Итак, что можно сделать со всеми этими проблемами?

Как лечить синдром неудачной спины?

Лечение, очевидно, зависит от причины, но хорошая новость заключается в том, что в моей клинической практике опыт, повторная операция требуется редко. Вот традиционные (часто хирургические) и более продвинутые и менее инвазивные способы лечения этих состояний:

  • Заболевание смежного сегмента :
    • Традиционный: слияние операция для перехода на следующий уровень вверх или вниз или и то, и другое. Это, конечно, просто означает, что на следующих уровнях, оставленных незаращенными, с большей вероятностью потребуется больше операций по слиянию в будущем.
    • Продвинутый: используйте терапию на основе тромбоцитов, проводимую с точным рентгеновским контролем, чтобы подтянуть связки выше и ниже слияния и инъекции продуктов, которые помогут этим уровням противостоять повреждениям.
  • Ятрогенная нестабильность :
    • Традиционный: добавьте слияние к уровень, который нестабилен. Проблема? См. Заболевание соседнего сегмента выше.
    • Продвинутый уровень: подтяните связки точными инъекциями, см. Выше.
  • Рубцы вокруг корней нервов :
    • Традиционный: мало хороших вариантов удаления рубцовой ткани, помимо хирургического вмешательства, что само по себе может вызвать еще большее рубцевание.
    • Продвинутый: используйте лизат тромбоцитов, богатый фактором роста, для осторожного увлажнения — рассечь вокруг рубцового нерва и разрушить рубцовую ткань, оставив при этом факторы роста, которые могут исцелить нерв.
  • Повреждение ключевых структур :
    • Традиционный: лечение зависит от того, что повреждено, но для большинства этих участков нет традиционных вариантов.
    • Для продвинутых: используйте различные ортобиологические препараты, чтобы помочь залечить эти поврежденные участки. Чтобы узнать больше о том, что это такое, посмотрите мое видео ниже:

Результат? Синдром неудавшейся спины — реальная проблема, но для ее решения не нужно больше хирургического вмешательства. Есть менее инвазивные способы избавиться от этой новой боли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *