Спросите доктора С. Эпизод 8 — Кость на кости и регенерация хрящей

Ничто в регенеративной медицине, вероятно, не понимается врачами и пациентами более неправильно, чем артрит коленного сустава «кость на кость». Существуют неправильные представления о кандидатуре, а также о том, что пациент может ожидать в отношении результатов. Следовательно, это отличный вопрос «Задайте доктору С».

Доктор Centeno, «вы сказали, что не смогли вырастить хрящ в коленях с артритом». Мне было интересно, является ли это целью вашего исследования, и работает ли вы над каким-либо типом матрицы, чтобы удерживать кажущиеся ячейки на месте? Вы хоть представляете, сколько времени пройдет, прежде чем можно будет вырастить хрящ в коленях с артритом или кость на костных коленях?

Мы можем разбить этот вопрос, и многие его любят, на пару частей:

  • Что такое артрит и почему он болит?
  • Подходит для настоящих процедур со стволовыми клетками.
  • Что могут ожидать пациенты с костями на костях?

Что такое артрит и почему он болит?

На концах костей ваших коленных суставов есть хрящи, которые действуют как подушка. В процессе артрита коленного сустава утрачивается хрящ, и в конечном итоге кости меняют форму и образуют «костные шпоры». Другие изменения происходят в кости, когда она разрушается. Подробнее об этом ниже.

Одно из самых больших заблуждений как пациентов, так и врачей заключается в том, что потеря хряща вызывает боль. К сожалению, правительственное исследование результатов визуализации и боли не подтверждает этого. Это означает, что у многих людей, которые ходят без боли в коленях, наблюдается потеря хряща. Итак, что вызывает боль?

Наиболее постоянным показателем МРТ, связанным с болью, является опухоль в кости, называемая отеком костного мозга (BME) или поражением костного мозга (BML). Следовательно, серьезные исследования боли в коленях из-за артрита сместились с потери хряща на опухоль костного мозга. Однако это изменение в фокусе исследований произошло недавно, поэтому многие врачи все еще придерживаются «хрящевого фетиша».

Таким образом, хотя хрящ важен для максимального функционирования на уровне активности молодых людей, потеря не является причиной боли. Кроме того, в колене кость на кость невозможно регенерировать большие участки хряща с помощью какой-либо операции, поэтому единственный вариант — заменить сустав. Таким образом, реальный вопрос для регенеративной медицины заключается в том, можем ли мы получить у пациентов с артритом коленного сустава кость на кость, подобную боль и функциональные результаты, не заменяя колено и используя настоящую процедуру стволовых клеток? Это означает, что колено, которое было ампутировано и в которое был вставлен протез, никогда не будет работать как молодое колено, поэтому можно ли получить такие же результаты без ампутации сустава?

Кандидат на процедуры с использованием настоящих стволовых клеток

Многие врачи ошибочно полагают, что тяжесть артрита коленного сустава напрямую зависит от реакции пациента на лечение стволовыми клетками. Другими словами, пациенты с более тяжелым артритом коленного сустава (кость на кость) должны быть плохими кандидатами для инъекции. Это заблуждение возникает из-за того, как эти пациенты реагируют на другие типы хирургических или инъекционных процедур, но, судя по опубликованным нами данным, это действительно не относится к реальной процедуре стволовых клеток.

Во-первых, что является настоящим процедура стволовых клеток? Я использую этот термин, потому что прямо сейчас пациентов засыпают мошенническими предложениями клиник «стволовых клеток» пуповины. В этих продуктах нет живых и функциональных стволовых клеток (см. Мое видео ниже), поэтому, когда я обсуждаю настоящую процедуру стволовых клеток, я имею следующие требования:

  • Высокодозный концентрат костного мозга пациента — это используется
  • Он вводится в коленный сустав и кость с использованием визуализации.
  • Другие проблемы с сухожилиями или связками также вводятся с использованием визуализационных указателей

Во-вторых, когда мы посмотрели на наши данные, мы не увидели четкой связи между артритом «кость на кость» и исходом. Это означает, что пациенты с менее тяжелым артритом чувствовали себя не лучше, чем пациенты с костью на кости. Теперь это подтверждается другими данными, опубликованными другими авторами.

Чего могут ожидать пациенты с костью от костей

Одно из самых безумных мошенников, которые существуют сейчас, показывает пациента «до и после» рентген колена в рекламе. В основном они размещаются в клиниках хиропрактики и альтернативной медицины, предлагающих лечение поддельными стволовыми клетками. Это создает неверное впечатление о том, что цель процедуры стволовых клеток — вырастить у пациента новое колено. Если цель не в этом, то как работают эти процедуры?

Во-первых, у нас есть афера с рентгеновским снимком коленного сустава со стволовыми клетками. Чтобы увидеть, как это работает, посмотрите мое видео ниже:

Во-вторых, если настоящие процедуры с использованием стволовых клеток в коленном суставе не позволят восстановить кость на колене пациента с артритом коленного сустава, как они, вероятно, будут работать?

  • Замена изношенного резерва стволовых клеток : в наших коленях есть собственные стволовые клетки. Количество этих клеток, доступных для ремонта и обслуживания, уменьшается с возрастом и развитием артрита. Следовательно, одна из целей процедуры стволовых клеток — заменить эти клетки.
  • Перезагрузка умирающих стволовых клеток : исследования показали, что мезенхимальные стволовые клетки обладают способностью приносить пользу батарейки (митохондрии) к клеткам, у которых разрядились батареи, перезагружая умирающие клетки.
  • Исцеление костных повреждений . Как мы уже говорили, болит кость, поэтому мы Часто микропереломы костей лечат стволовыми клетками костного мозга.
  • Перезагрузка отвара мерзких ведьм : среда внутри сустава, пораженного артритом, представляет собой противную ведьмовскую смесь воспаления и разрушения химикаты. Одна из целей — перезагрузить его и заставить эти химические вещества склониться в сторону регенерации.

Будущее?

Можно ли в будущем вырастить большое количество хряща для костей на костях пациентов с артритом коленного сустава? Не в ближайшие десять лет. Зачем? Технические проблемы при восстановлении такой крупномасштабной потери хряща слишком сложны. Для этого потребуется нечто большее, чем правильный химикат, или правильные стволовые клетки, или правильный матрикс. Это не означает, что сейчас мы не можем проводить мелкомасштабное восстановление хрящей с помощью стволовых клеток или других вещей, которые появятся на рынке в следующем десятилетии. Однако это похоже на ремонт выбоины, а не на строительство целого шоссе. Подробнее о результатах МРТ по устранению небольших выбоин в хрящах смотрите мое видео ниже:

В долгосрочной перспективе можно будет напечатать новую ткань мениска на 3D-принтере и регенерировать большие участки хряща, но я подозреваю, что основное внимание будет уделяться профилактике и раннему лечению. Это означает, что когда у нас есть надежные способы легко исправить хрящ, которые широко покрываются страховкой, акцент будет перенесен на раннее обнаружение и регенерацию, чтобы не допустить попадания колена в категорию «кость на кость».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *